Октава Эвиг
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Октава Эвиг - действующая императрица, правительница Империи
Имя Цуе: Октава Эвиг Имя Мевы: ---- домашнее имя: Год рождения: 0 ии - летоисчисление ведется от её дня рождения Раса: предположительно землянка Гражданство: империя Упоминается в книгах: только косвенно
Семейные связи
Муж - Великий князь Андрей Дэйлович Диа
Профессор отрицательно помотал головой: - Нет, мой друг, я исхожу не из заявлений Её величества. Там да, политическая ситуация могла измениться. Но не изменилась другая… Вы, наверное, не совсем понимаете структуру власти Империи? Я её совсем не понимаю! - Буду благодарен, если разъясните. - Да, конечно… Империей управляет один человек. Абсолютная монархия. Власть одного разума. Причём не верхушка власти, а вся власть Империи: армия, полиция, государственные чиновники, всё это – единый разум. Разум Её величества Октавы Эвиг. Исключение составляют только считанные публичные должности и дипломаты. Иностранцы, знаете, не понимают, что, общаясь с роботом, общаются напрямую с императрицей, они хотят говорить с живым человеком. Но… не будем говорить о достоинствах этой структуры, дело в другом. Её величество – как бы она ни была совершенна – человек. Последнее время она редко надевает тело, но не тело делает нас людьми. Она человек, и её мировоззрение хорошо изучено. Вам, как психологу, это сторона должна быть понятна. Есть ряд людей, чьё мнение в определённых вопросах для императрицы является необсуждаемым авторитетом. Один из таких людей – её муж, Великий князь Андрей Дэйлович Диа. Всё, что Диа называет прекрасным, тут же начинает считать прекрасным и Её величество. Мой хороший знакомый недавно получил, наконец, золотой браслет. Великий князь мельком увидел его картины. Диа сказал: «В этом есть изюминка», и браслет моего знакомого тут же окрасился золотом. - Как это всё относится к войне? - Не торопитесь, мой друг, я стараюсь, чтобы вы поняли. Дело в том, что примерно за месяц до своего отъезда, я встречался с Великим князем. Максимильянь пригласил меня на эту встречу. Оказалось, он давно знаком с Его высочеством, потому что Диа крайне увлечён обществом неолетанок. Он знает поимённо многих деятелей культуры Арнелет, Великих ами и мастеров Ар. Он читает новые книги, издаваемые неолетанками на межпланетном. Он даже иногда читает новости, а Его высочество крайне негативно относится к политике. Понимаете? Он считает Арнелет прекрасным! - Но Диа не управляет Империей… - Нет, формально, он даже голоса не имеет ни в одном из советов, но, реально, он – мерило прекрасного для всего государства. Я задумался. Причин не верить Карлу или считать его некомпетентным у меня не было. Великий князь Андрей Дейлович Диа сейчас был широко известной фигурой. Кроме основного занятия – балета, он иногда представлял интересы Империи на официальных встречах и выступлениях в прессе вместо исчезнувшей супруги. Иногда его даже называли нынешним правителем Империи, хотя сам он такой титул отвергал. - Диа считает Арнелет прекрасным? - Да, он восхищён культурой и конкретно многими неолетанками. Кстати, и Морок в том числе. - Но императрица могла думать о чём-то более насущном. Неолетанки угрожали другим народам. - Это бы решили другим путём. Её величество избегает уничтожения ценного. А Прекрасное – это ценность! Жизнь – ценность! Подумайте, в Империи нет смертной казни. Да, императрица проповедует бескровную политику. Она просто вышвыривает за границы тех, кто осуждён, ломает и переделывает врагов, но убивает довольно редко. Хотя такие случаи тоже известны. Нестыковочка… Сила слабости, Венки
Среди других народов
Неолетанки считают её воплощением своей разделившейся богини
Зов устало опустилась в кресло. - Ещё, Ведение кое-кого разговорила, информация о роли Империи подтверждается. Бред какой-то! Как могла Императрица вдруг выступить против нас? Она же нас любила, как богиня... Я не верю просто! - Может, её всё-таки уже убили? Или кто-то осмелился захватить власть? Я всегда удивлялась, как это никто не набрался смелости отобрать трон у сумасшедшей. - Не говори так, учитель! Я верю, что её Императорское величество Октава Эвиг и есть Отка. У неё даже имя созвучное... И она не могла нас предать! Она нам мать! Каждый человек имеет свои сильные и слабые стороны. И моя сестра по Ар, мастер Зов, имела в своей умной голове несколько абсолютно абсурдных теорий, которые ничуть не мешали остальной её безупречной логике. Неолетанкам очень важно, чтобы их любили. Семья, родители, родственники создают вокруг нас крепость покоя. Когда планета Арнелет погибла, Зов было десять лет. И как многие молодые неолетанки она нашла выход, придумала, что далёкой Империей правила не кто иной, как сама Отка, и когда она вернётся на свой трон, всё снова будет хорошо. Да, если наш противник – Императрица, отряд останется без стратега. Сила слабости, Морок